Как построить сарай. Сараестроительство

CIMG2911

Собрался как-то я в очередной раз переезжать. А во дворе полусгнивший сарай от старых хозяев остался. Дом я в порядок привел, можно продавать, а эта развалюха все удовольствие от сделки портит. Уж лучше вообще без него, чем с таким. Но с другой стороны надо где-то до весны весь скарб держать. Да и с хорошим сараем дом продастся быстрее.  Посмотрел нельзя ли починить. Оказалось - нет. Основание сгнило вода затекала под окно и двери. Низ стен рассыпался. Да и материалец... Короче в нормальном состоянии оставалась лишь часть крыши. Надо учесть на будущее.


CIMG0398
CIMG1107

Начал смотреть а что можно купить готового за заготовленную сумму. Н-даа. Одна тоска. То что хотелось бы стоит не мыслимых денег, а все остальное.... Каркас тонкий, пол шатается, доски под полом не пропитаны, за нормальный пол -экстра денежка. Материал....
Сколько раз убеждался нет ничего более постоянного чем временное. Так. Ставим задачу:
1. Сарай. Размером от 2.5м х 4м. до 4м х 6м
2. Срок службы без обслуживания или с минимальным обслуживанием 50 лет. Нет не реально. 25-30 возможно? Вполне. После небольших ремонтов еще простоит.
3. Внешний вид. Такой чтобы понравился всей семье. Да и сад-огород оживить.
4. Цена. Не очень дорого.
5. Качество. Что бы не стыдно через лет 20 сказать что сам строил. (каюсь, некоторые свои произведения после нескольких лет стесняюсь).

Полетели.
 В чем беда старого сарая? Сгнил. Почему? Дожди, Сэр. Значит надо выдвинуть крышу вперед. Хорошо. Сначала вырисовалась такая хижина дяди Тома. А что. Кресло качалку поставить да Смит-Вессон на рядышком.... Слишком жирно будет.... Я ведь уезжать собирался.

ShedPlan

Рисуем дальше. Убираем веранду и пристройку. получаем махонький сарайчик 2.5м х 4м. по первому пункту все
Пункт второй. Минимальное обслуживание. Не красить и не мыть. Кедровый брус и обшить американским каштаном.  Кедровый брус -дорого, а американский каштан уж сто лет как вымер. Кедровый сайдинг замучаешься покрывать каждые 3 года.   Значит хороший пластиковый сайдинг. На крышу -асфальтовую плитку. Наружные планки - пластик.
Внешний вид.... Как выглядит обычный сарай? да как сарай. Вечно темный и страшный. А не сделать ли как домик? Почему бы и нет. Женщинам нравится. Вот пусть мужику мозги и клюет про "Давай купим!" На что еще сгодится? Лопаты да вилы хранить. Детям поиграть опять же.
Цена.... Сосновые доски, OSB. ДВери, окна... Пока думаю, думаю. Поехал в магазин. Там неликвиды попадаются. Смотрю окна. Да все разного размера.  О, эти как раз! Поди дорого.... "Откель окна?"  "Да образцы с выставки.". "За почем?" "$25" "Скока?!" "$25". "Чувак, надо два!" "Да они немного разные" "По фиг! А дверь за почем" "$40" "Металлическая с окном и рамой?" "По рукам!" Два окна и наружная дверь меньше чем за сто баксов! Фантастика!

Качество. Планки в двух магазинах выбирал. Набрал... Крышу решил сделать вентилируемую. Воздух через боковые решетки поднимается, охлаждая крышу изнутри выходит сверху. На коньке крыши стоит сетка с пластиковой верхушкой. Воздух проходит беспрепятственно, а насекомые не лезут. Плюс к решеткам под крышей добавил дополнительную решетку сбоку.

как-то так

vent

И так, как все же построить сарай.
Материал есть. Пошли строить.
Сначала выровнял грунт. Насыпал гравиевую подушку. На них-блоки, сверху гидроизоляцию. 
Пол. В магазине предложили "лаги" для сарая из не пропитанного 40 х 60мм бруса на расстоянии 600мм. Или "Усиленный" вариант из 40х90мм бруса на расстоянии 400мм. Забавно как-то. Пол-то шатается. Не серьезно. Пустил пропитанные планки 40х150мм на расстоянии 400мм. Кому надо может что угодно заносить в сарай. 
Для сараев можно ставить планки на расстоянии 600мм или 24 дюйма. Если строить домик Нуф-Нуфа, то сойдет. Но все болтается. В домах планки ставаят на расстоянии 400мм или 16 дюймов. Сделаем как в доме. Тем более пару лишних деталей не сильно добавят стоимости. Стенки собираются на земле из бруса 90х40мм. Использовал 90мм покрытые шурупы для наружного применения. Сначала ставятся боковые стенки. Чтобы не упали, поставил подпорки. потом задняя  и передняя стенки. Сверху пускается брус 90х40 в нахлест. Этот брус и скрепляет стенки. Каркас обшивается OSB (осп), фанерой или вагонкой в нахлест.

CIMG2762
CIMG2763

Крыша. Лучше нарисовать контур перекрытия на полу, и там же собирать.  Для удобства сборки сделать кондуктор. Металлические пластины -самый надежный и простой вариант для скрепления бруса в стык. Веревка помогает выровнять элементы. Гвозди использовать только горячей оцинковки. У них самый толстый слой цинка, так что ржаветь не будут.

CIMG2770
CIMG2774

Поверх OSB -  специальную пленку. Она не пропускает воду с одной стороны, но позволяет дому "дышать", т.е. вся влага уходит наружу. Черная окантовка вокруг окон - специальная водозащитная мембрана. Если клеишь, то сразу надо клеить ровно. Иначе - фиг оторвешь. Такую конструкцию можно поливать из шланга, но дерево останется сухим. И в щели ничего не пройдет.

CIMG2824

Покрываем сайдингом, закрываем крышу снизу. Устанавливаем водостоки. Они, в принципе не обязательны. Но у меня грунт глинистый, поэтому не хочу чтобы блоки основания размывал. Потом не очень приятно в сарай заходить когда за шиворот вода потоком лъет. Да и низ сарая не пачкает. Клумбу не размывает.

DSC_0677

Вид на соединения перекрытия. Маленькие треугольники - обрезки.

IMG_9825
IMG_9826

Вид на конек крыши изнутри. Воздух без препятственно выходит.

IMG_9831-2

Держатели полок прикреплены на двух шурупах и двух шкантах. Сначала закручиваются шурупы, потом сверлятся сквозные отверстия и заколачивается шкант насквозь. После этого отпиливается и шлифуется.

IMG_9827
IMG_9830

Как обычно, планы поменялись и переезд отменился. А сарай остался. Пришлось косяки переделывать. Первый косяк - косяк с дверью. Дверь открывалась внутрь. Пришлось дверной косяк перевешивать, да порожек двери разворачивать. Второй косяк - место. Сарай был построен на месте старого, а надо было передвинуть на 5 метров вправо. Такой конструктив позволяет переносить сарай по ровной местности малыми силами. Мы справились вдвоем. Но это уже другая история.....
Мораль.... А какая мораль? Нет ничего более постоянного, чем временное. Не экономь, скупой платит трижды. Всем делай как для себя. Не пытайся чего-то оставить на "так сойдет", не сходит :)

IMG_9833


Источник: http://victorlv.livejournal.com/4695.html

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails